La gran pregunta de la ITV: ¿tengo que adelantar si el coche está aparcado?


El Reglamento General de Vehículos estipula que todo vehículo matriculado o puesto en circulación debe someterse a una inspección técnica.

Todos los propietarios de vehículos tienen la obligación de tener la inspección técnica en regla, así como tienen la obligación de tener el seguro obligatorio de responsabilidad civil. Y todo ello independientemente de si se va a utilizar el vehículo o no. Primero,
AECA-ITV Recordar que los artículos 10.1 del Reglamento General de Vehículos y 4 del Real Decreto 920/2017, establecen que los vehículos matriculados o puestos en circulación deben ser sometidos a una inspección técnica en una de las estaciones ITV autorizadas, en los casos y con la periodicidad y requisitos establecidos. por reglamento.

«El hecho de que esté estacionado no significa que pierda la condición de estar matriculado, de tal manera que sea un vehículo que esté listo para circular y de acuerdo con lo dispuesto en la normativa aplicable. Le obliga a someterse a la ITV obligatoria. . La única forma de no cumplir con esta obligación es dar de baja el vehículo en la Dirección General de Tráfico y sacarlo de la vía pública ”, dice.
Revista Guillermo, Consejero Delegado de AECA-ITV. «Incluso estando estacionado, existen riesgos potenciales que cubrir, tanto desde el punto de vista de ITV como de seguros, como fugas de aceite en el vehículo o fallas de frenos que podrían causar daños personales y materiales a otros ciudadanos y vehículos fuera de la carretera», agrega Magaz.

Además, la Asociación recuerda que la falta de vigencia de la ITV (incluso estacionada) constituye una infracción grave que se tipifica expresamente en el artículo 76o) de la Ley de Tráfico, Vehículos de Motor y Seguridad Vial mediante el ayuno para manifestar que « son infracciones relacionadas con las normas que regulan la inspección técnica de vehículos ‘y, en consecuencia, la correspondiente
multa económica de 200 euros. Todo ello sin perjuicio del potencial riesgo para la seguridad vial y
no cobertura de la póliza de seguro de la responsabilidad civil de los vehículos en caso de accidente.

.

Deja un comentario